站内搜索:
    • 公司:
    • 水磨沟区新民路鼎一咨询服务工作室
    • 联系:
    • 贾经理
    • 手机:
    • 13369626082
    • 电话:
    • 0991-8811244
      0991-4684348
    • 地址:
    • 新疆乌鲁木齐市水磨沟区新民东街10号玖轩小区1栋A段9层1单元902室
    • 微信:
本站共被浏览过 2294661 次
用户名:
密    码:

产品信息
您所在的位置:首页 > 详细信息

业务招待费税前列支的标准是多少

2020-07-10 05:24:01 1610次浏览

价 格:面议

业务招待费税前列支的标准是多少?外购礼品用于业务招待,所得税申报表如何填列?

实施条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按发生额60%扣除,但不超过销售收入5。

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)规定,企业将其资产用于交际应酬,应做视同销售。对企业视同销售行为中属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。根据以上规定,企业将外购礼品用于业务招待,在纳税申报时,,视同销售行为中视同销售收入应在年度申报表附表三第2行作纳税调增,同时视同销售成本在第21行作纳税调减。第二,按照业务招待费支出发生额60%,和销售收入5部分,按照孰低原则确定准予税前扣除的业务招待费支出,填入附表三第26行第2列。第三,将企业实际发生的业务招待费数额大于准予税前扣除的业务招待费支出的数额填入附表三第26行第3列。

水磨沟区新民路鼎一咨询服务工作室版权所有ID:10562377) 技术支持:武汉百业网科技有限公司   百业网客服:杨敏

8

回到顶部